Охота на перепелов с подружейной собакой

Охота на перепела – это нечто душевное. Так как перепел — птица весьма небольшая, это накладывает свои особенности на процесс охоты.

Что нужно учесть при охоте на перепела

Время прилета перепелов может быть весьма растянутым по времени. Все зависит от условий погоды. Обычно первые перепела прилетают по весне и как-то сразу. В большинстве случаев, это наблюдается во второй половине мая. Примечательно, что массового прилета перепелов никто не замечал. Отсюда и забавное поверье, ходившее в старину: перепела приходят на родину пешком.

Причем, перепел может выбирать как прежние насиженные места, так и новые. Однако, если место оказалось для птицы благоприятным, перепела поселяются там массово и быстро.

Если говорить о выборе оптимального ружья и заряда, то обычно отдают предпочтение так называемому «дамскому» ружью. Это малый калибр с дульными цилиндрами или цилиндрами с напором.

охота на перепелов

Подойдет дробь номер 10. При наличии стандартного ружья с чоками, чтобы получить большую осыпь, нужно разбить весь снаряд дроби при помощи крестовины из двух картонных полосок, вставленных друг в друга. Практика доказала эффективность такого подхода.

Учитывая малый размер перепела, для него вообще часто используют располовиненные заряды.

Подружейной собакой принято считать всех легавых и спаниеля. Они ищут птицу недалеко от хозяина и исполняют все его указания по поиску, которые тот выдает им свистком или жестами рук.

Собака в этом случае находится рядом с охотником. По крайней мере, на расстоянии ружейного выстрела – отсюда и такое название собаки.

Тактика охоты в этом случае довольно проста. Охотник совершает выстрел – а собака по знаку – следует за добычей. Даже если птица была ранена – подружейная собака сможет ее найти и принести хозяину.

Вместе с тем, лишь во время охоты с собакой можно быть более-менее уверенным в том, что добыча будет найдена. Ведь перепела из-за его небольшого размера и окраски бывает найти практически невозможно. Ситуация усугубляется при наличии острых колючек на кустарниках. Очевидно, что в этом случае нужна подружейная собака с нешироким и не быстрым поиском, однако хорошо разыскивающая подстреленную дичь и не боящаяся влезть в колючки.

Ознакомьтесь также

ЩО ТАКЕ ТЕПЛОВІЗОР, ЯК ПРАЦЮЄ І ДЛЯ ЧОГО ПОТРІБНИЙ?

Тепловізор це спеціальний пристрій завдяки якому можна бачити на спеціальній оптиці об’єкти у вигляді істот, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *