Охота с луком

Лук является одним из старейших видов оружия, которое применяется для охоты на протяжение более 10 тысяч лет. Несмотря на большую популярность огнестрельного оружия, метание стрел все равно находит своих поклонников и в настоящее время.

Стоит отметить, что это достаточно трудоемкое занятие, и для первого попадания в цель новичку требуются месяцы упорных тренировок. Этот факт делает охоту с луком более привлекательной и заряжает охотника огромной порцией адреналина. При этом для успешного результата владелец должен быть в потрясающей физической форме и постоянно поддерживать ее.

Охота с луком в России — закон

Многих людей волнует насколько законна охота с луком в Российской Федерации. До недавнего времени в законодательстве РФ был пробел по этому поводу. В целом использование метательного оружия запрещено, но лук относится к оружию только при силе натяжения свыше 27 кг. Такие луки относились к спортивному оружию, но его использование запрещалось вне специально отведенных мест.

Из-за отсутствия четкого законодательства многие любители стрельбы из лука действовали на свой страх и риск, и все чаще поднимались вопросы о легализации подобного занятия. К счастью 24 июля 2019 года в Госдуме одобрили закон, позволяющий гражданам России использовать во время охоты арбалеты и луки, то есть официально разрешили охоту с луком. Это позволило многим любителям традиционных методов добычи дичи выйти из тени.

Для покупки лука не требуется лицензия. Однако его потребуется сразу регистрировать в Росгвардии. Продавать лук имеют право только при предъявлении покупателем охотничьего билета и разрешение на хранение охотничьего оружия. Какое-то отдельное разрешение на охоту
с луком не предусмотрено, все, как для обыкновенного ружья.

Инициативу разрешения охоты с луком выдвинули депутаты Госдумы Эрнест Валеев и Владислав Резник. По их словам в настоящее время у населения имеется несколько тысяч экземпляров подобного оружия. Эти люди чаще всего участвуют в охоте за пределами России, а на территории страны могут вести не легальный отстрел диких животных. Также они отметили, что охота с луком легализована во многих странах Европы, а также в США, Канаде, Австралии и других государствах. Депутаты посчитали, что разрешение положительно отразиться на развитии всей отечественной охотничьей индустрии.

Луки для охоты

Если вам по душе такой тип добычи дичи, то стоит подобрать качественный лук. Основными критериями для выбора являются: добычливость, уровень сложности и стоимость оружия и экипировки.

Среди имеющихся в продаже моделей можно выбрать следующие:

  • Традиционный. Упрощенную разновидность такого лука многие в детстве делали из веток и использовали для игр. Однако для охоты используются гораздо более тугие модели, выполненные искусными мастерами. Лук такого типа представляет собой цельную дугу с натянутой тетивой. Он не разбирается и очень неудобен в транспортировке. В настоящее время его редко используют для охоты, так как из него достаточно сложно поразить дичь. Однако опытные охотники рекомендуют учиться на такой модели, ведь освоив ее, современные луки будут казаться игрушкой.

    Традиционный лук для охоты фото Традиционный лук на рюкзаке для охоты фото

  • Классический. Более современный и эффективный вариант состоящий из трех частей, которые для получения нужных свойств могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее популярным является рекурсивная модель с выгнутыми в обратную сторону плечиками.

    Сложный лук для охоты фото Составной сложный лук для охоты фото

  • Блочный. Самый мощный, точный и удобный лук для охоты. Единственным его недостатком является высокая стоимость, но которая полностью окупается возможностями этого вида.

    Блочный лук для охоты фото на природе Блочный лук для охоты фото

Блочный лук для охоты

Современные модели такого оружия на расстоянии более 50 метров насквозь пробивает тушу такого животного как лось, медведь и прочих. Охота с таким луком гораздо более добычливая, чем с другими видами, при этом тетиву легко может натянуть любой человек. Это лучший лук для охоты.

Такие свойства обеспечивается благодаря сложной конструкции, удлиненной тетиве и специальных роликов, которые максимально натягивают ее. Это обеспечивает высокую скорость выстрела без применения большой силы. Сам лук имеет компактные размеры, а благодаря удобной тетиве, пробраться с ним можно в самые труднодоступные места.

В дополнение к такому луку необходимо будет купить следующие аксессуары, без которых не возможна охота:

  • прицел;
  • полочку;
  • пип-сайт.

При этом все компоненты требуют дополнительной настройки, поэтому прежде чем пострелять необходимо будет повозиться, подстраивая все под себя. Зато пристрелянный блочный лук способен подарить незабываемые впечатления на охоте и во время спортивной стрельбы по мишеням.

Блочный лук появился совсем недавно и изготавливается из современных материалов, которые отличаются легким весом и высокой прочностью. Средняя часть изготавливается из легких металлических сплавов, устойчивых к воздействию агрессивной окружающей среды. Плечевые части обычно делают из карбона.

Для большего натяжения тетива проходит через сложную систему роликов и специальных блоков. Несмотря на мощный выстрел, натяжение дается без лишнего усилия. Именно поэтому особой популярностью они пользуются среди охотников женского пола. По сравнению с другими моделями луков, блочные имеют следующие отличительные характеристики:

  • Необходимое усилие для натяжения постепенно уменьшается и ближе к концу ходу исчезает совсем. Это позволяет свободно совершить прицеливание и точно выстрелить.
  • Повышена мощность и начальная скорость стелы. Эти характеристики напрямую влияют на точность выстрела.
  • Размеры современных моделей более чем в два раза меньше по сравнению с традиционных и рекурсивных. Это упрощает проход по лесным зарослям и прочим сложным местностям.
  • Конструкция лука упрощает не только охоту с ним, но и его обслуживание. Во время хранения не требуется ослаблять тетиву и снимать ее.

Если вы хотите добиться лучших результатов точности, рекомендуется приобрести блочный лук со стабилизатором. Он исключает подергивание лука во время отпускания тетивы, Для большей точности можно приобрести дополнительный прицел.

Современные прицелы позволяют совершить достаточно точный выстрел. Также имеется возможность регулировки дальности, что дает возможность быстро адаптироваться под различные условия стрельбы. В продаже имеются различные виды прицелов, включая оптические. Новичкам рекомендуется использовать прицел с одной мушкой, которая увеличивает шансы на попадание при настроенной дальности дистанции.

К выбору пин-сайта нужно отнестись максимально серьезно. Он позволяет пристрелять лук для определенного прицела. Данное устройство должно давать обзор цели даже при вращающейся тетиве.

Обычно все имеющиеся аксессуары уже имеются в комплекте, но опытные стрелки предпочитают подбирать все под себя. Ведь на охоте важно, чтобы каждая деталь была не только эффективна, но и удобна в использовании.

Уход за блочным луком

Блочные луки изготавливаются по передовым технологиям из прочных материалов, и сломать его не так просто. Несмотря на это рисковать таким дорогостоящим оружием не стоит, и нужно следовать не сложным правилам эксплуатации и ухода. В первую очередь переносить его нужно в специальном чехле, а зимой многие охотники обматывают блоки теплой тканью.

Все модели имеют различные механизмы и изготовлены из разнообразных материалов. Поэтому основные методы ухода за оружием описываются в документации. Не лишним будет выполнять чистку после каждого использования. Грязь попавшая в механизмы и на поверхность лука может привести к порче изделия или потере изначального внешнего вида.

Стрелы для охоты

Для охоты нужно использовать только специальные охотничье стрелы, так как спортивные для этих целей не подойдут. На охотничьих более длинное оперение. Передняя часть имеет резьбу, которая позволяет использовать сменный наконечник для отстрела различных категорий дичи.

Во время охоты стрела является важнейшей частью оружия, и именно от ее качества зависит успех. Поэтому подбирать эти аксессуары нужно с максимальной тщательностью. В продаже имеется огромное количество стрел и начинающий охотник может легко запутаться в разнообразии. Выбирать стрелы нужно под себя и универсального способа не существует. Иногда для подбора оптимального продукта потребуется купить несколько вариантов.

При покупке сразу стоит отказаться от дешевых вариантов, изготовленных из дерева. Они обеспечивают низкую точность стрельбы и при этом практически никогда не бывают идеально ровными. Кроме того, они не достаточно крепкие, и несмотря на низкую стоимость, менять их приходится гораздо чаще. При этом деревянные изделия боятся влаги, и после попадания в воду могут после сушки изменить форму.

Как охотиться с луком — процесс

Охотиться с луком можно на любых животных, и даже на таких крупных и опасных хищников как медведь. Однако чаще с ним ходят для добычи птицы и мелких зверей. В зависимости от выбранного типа дичи, тактика охоты с луком сильно отличается, но есть и общие принципы:

  • Охотники редко используют лук в зимнее время, так как на морозе тетива теряет свою гибкость, а пальцы плохо слушаются;
  • В отличие от огнестрельного оружия большое значение имеет подбор точки выстрела. Стрела не должна попасть в ветки или прочие препятствия.
  • Рекомендуется совершать выстрел с расстояния не превышающего 40 метров. Если вы находитесь дальше, то прицелиться значительно сложнее.
  • Животное должно быть убито с первого выстрела. В противном случае вы потратите много времени на наложение новой стрелы, натягивание тетивы и прицеливание, а раненое животное может предоставлять большую опасность.

Рассмотрим основные виды дичи для охоты с луком.
Заяц

Зайцы очень быстрые и пугливые звери. Подойти к нему на расстояние полета стрелы не просто, и при этом они способны развивать скорость до 60 км/ч. Попасть в него на такой скорости практически невозможно. Любой охотник знает, что на такую дичь эффективнее охотиться в осенне-зимний период, но как говорилось выше зимой лук теряет свои качества.

Поэтому для стрельбы из лука по зайцам лучше всего подходит осень. В это время года этих зверьков легко обнаружить на убранных полях и фруктовых садах. Часто охотники используют приманку, несмотря на то, что заяц не является хищником, его привлекает запах не свежего мяса. Чтобы не спугнуть добычу, следует спрятаться в кустах и стараться сидеть бесшумно.

Бобер

Часто любители пострелять из лука делают это для добычи бобра. Основной сложностью является то, что животное большую часть времени проводит в воде. После попадания стрелы животное тонет и часто теряется. Чтобы избежать этого, опытные стрелки привязывают к стреле длинную леску, при помощи которой легко можно вытянуть добычу.

Выбирая стрелу для этих целей нужно учитывать ее вес. Привязанная леска не должна мешать ее полету. Также не допускается прикасание к леске во время полета стрелы, в противном случае она может сменить направление.

Кабан

Кабан является опасным животным, которое может покалечить или даже убить охотника. Если у вас не достаточно опыта, то лучше получить его во время охоты на мелкую дичь и только потом переходить на более крупную добычу. Охотиться на кабана лучше всего из засады, которую можно устраивать на земле или в кронах деревьев. Кабаны начинают проявлять активность вечером с наступлением сумерек. При этом кабан является достаточно шумным зверем и в активном состоянии велика вероятность, что он не заметит охотника.

Если вам удастся найти место кормежки стада, то успех в охоте гарантирован. Стоит отметить, что у этих животных слабое зрение, а в темноте они практически не видят. Поэтому в сумерки вы получаете преимущество.

Для охоты на такого зверя нужно выбирать лук с силой натяжения не менее 30 кг. При этом нужно быть готовым добить его второй стрелой. Если вам далось только ранить вепря, не стоит к нему подходить ранее чем через 40 минут после попадания. За это время он ослабнет и станет легкой добычей.

Следует помнить, что кабан – свирепое животное и может легко нанести мощный удар находясь в предсмертной агонии. Основным ориентиром в этом случае являются уши животного, если он их прижимает, то у него еще есть силы для ответного удара.

Охота с луком в России в последнее время, особенно в 2020 году, набирает обороты. С легализацией многие новички и бывалые охотники стремятся попробовать такой способ. Попробовав один раз выйти на охоту с луком, вряд ли захочется в дальнейшем использовать другие типы оружия. Лук на долгие годы станет важнейшим увлечением.

Ознакомьтесь также

Займы в криптовалюте: что это такое и что они дают?

Если несколько лет назад рынок финансовых услуг находился под контролем крупных банков и микрофинансовых компаний, …

6 комментариев

  1. Максим Иваныч

    Хорошая статья, автору спасибо

  2. Здорово, но удовольствие не из дешёвых, хороший блочный лук стоит как моя машина))

  3. Денис Васильевич

    Интересное конечно это дело, но без опыты спортивного мне кажется это трудно реализуемо

  4. Гость Hunter

    По мне, так опасное это дело

  5. григорий

    одно из любимых занятий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *